鹧鸪养殖具有投资少、易饲养、收益快等特点。养殖鹧鸪占地面积不大,家前屋后皆可;鹧鹋抗病能力较强,饲养管理比较简单;鹧鸪饲养期较短,从出壳到90日龄,雄鸪体重可达600~700g,雌鸪体重可达到450~550g,经济效益较好。那么现在养鹧鸪赚钱吗?有哪些风险?想要办个鹧鸪养殖场需要投资多少钱呢?下面我们就来具体了解一下。

问:建一个1万头牛的养殖场需要多少钱?

[每日农经]七月发现棚养鹧鸪巧赚钱

据调查1万只以下规模的大约占到我国蛋饲养总量规模的近60%,近几年随着科技水平的发展,越来越多的养殖场建设趋向于规模化、集约化。最近有几个朋友也在咨询十万只左右的蛋鸡养殖场投资情况,小编在养殖设备行业深耕多年,下面就核算一下十万只蛋鸡养殖场大概的投资费用。
投资十万蛋鸡的总费用包括投资包含固定资产投资和流动资产的投资。固定投资包含设备、鸡舍厂房等,流动资产包含场地租金、鸡苗和饲料等。
一、固定资产投资
10万的蛋鸡场大概需要30亩的地方,存栏蛋鸡10万,最好分三批,一栋3.3万,鸡舍的规格是108米X11米X4米。
1、养鸡设备
设备采用自动化设备,包括笼架、喂料系统、清粪系统、集蛋系统、温控系统、饮水系统和灯光等,10万鸡的养鸡设备,大概300万。
2、鸡舍厂房
鸡舍的规格是108米X11米X4米,还要有饲料房、蛋库、办公和宿舍等,建筑面积大概4500平方,按400元一方计算造价180万。
3、发电机 发电机至少100千瓦以上,大概的价格10万左右。
固定资产投资490万。 二、流动资金投资 1、鸡苗
鸡苗价格一般上下波动,取平均价格在3.5元/只左右。 2、场地租金
租金费用各地不相同,估算30亩算山地的话一年租金1000元*30=3万元。
3。育成期饲料
育雏期消耗量:,消耗饲料约3.7斤。生长期,平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期消耗饲料约5.1×3=15.3斤。假如饲料价格为1.2元/斤左右的话,由此推算,购买饲料成本=19×1.2=22.8元。
4、防疫费
育雏育成期在没有大的疫情发生的情况下,5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。
在不计人工成本的前提下,产蛋前期,流动资金的投资为:*10万+10万=293万
所以投资一个超10万羽鸡的现代化鸡场,保守估计投资783万以上,才能开始有比较好的资金回流。当然,一般蛋鸡是分三批去养的,所以流动资金一般是不需要那么多的。但是如果育成舍自己建设的话,固定投资需要增加130万左右育雏育成舍。
总的来说,要建一个10万羽蛋鸡的现代化养殖场,没有800万以上资金是玩不转的。。
蛋鸡行业中,10万只以下的规模最具竞争力。这部分都是滚动发展起来的鸡民,一般都是超过10年及以上的老鸡民,养殖经验丰富,且思维意识超前的,资金投入属于中等水平,房舍条件相对较好,管理水平较高,资金相对充裕一些,再加上多次行情波峰与波谷的洗礼,经验丰富。

图片 1

图片 2

天津市的杨柳青镇,是全国闻名的年画之乡。今天云飞来这儿可不是为了买年画,而是听说这里的养殖户养飞龙赚了不少钱。飞龙真的能人工驯养吗?

养鹧鸪赚钱吗?

一万头的不是很清楚,17年两千头规模的,投资了大概5000万左右,半自动化吧,那时牛犊还没有现在这么贵,现在母牛已经开始产犊了,还没见到效益,草料是个大问题,我们附近几个村一万多亩玉米收来做青储,免费给农户收割,买了几辆大型机器,玉米归农户,玉米秸秆归我。等我抓把花生米去,喝了这杯我们再细聊

养殖户陈静:这就是飞龙。

(1)成本分析

35-40万左右,具体根据你所在地的市场行情所定。牛建场投资规划一:牛场建设每栋牛舍长60米、宽10米、中间过道1.5米,双面牛槽,槽宽60公分、高75公分、槽深25公分,每头牛间隔1.2米,地面斜坡15度,要求毛坡、通风要好。

云飞:噢,这就是飞龙啊。

①鹧鸪苗2.5~2.8元,只(注:市场价格随行就市)。

这么一栋牛舍600平方米可以饲养100头牛。根据07年最新物价,建设一栋简易牛棚需投资三万元。料棚建设用地(每100头牛)需长30米、宽8米、高4.5米。共计240平方米的草料鹏,要求通风要好。每百头牛需1—1.5亩牛粪可以用来做沼气,种植蘑菇等菌类。

养殖户陈静:对对对。

②饲料成本6元左右/只(0.4~0.5kg上市规格的鹧鸪需养80~90d,平均采食量25g/d,消耗饲料量约2kg,2.6元/kg饲料)。

进牛成本1:短期育肥:如进500—600斤牛犊,饲养4—5个月。每头牛需成本2500—3000元牛款。(质量比较好的牛)长期催肥:如进300—400斤牛犊,饲养6—7个月。每头牛需成本1400—2000元牛款。(质量比价好的牛)粗饲料
每头牛每天需干草6—10斤,如果鲜草10—18斤,小牛均减。每天成本每头牛在1元左右。精料
百牛斤料,也就是说500斤的牛每天两次共计5斤精料。800斤的牛每天两次共计8斤精料。精料的配比
60%玉米面,25%麸皮,15%棉豆簸或菜籽饼,5%豆簸。每斤精料预计0.6元左右。每30头牛每天使用食盐1斤,如使用酒糟需加少量苏打粉、酵母粉。人工、水电每百头牛需2名饲养员,1名管理员。月工资每人在600元左右。水电因地适目前成牛1000斤以上的活牛毛重价格在5.3元/斤左右。根据市场行情3—5年内将会稳中上涨不会下滑。

云飞:它就是美国鹧鸪嘛。

③人工、水电、药物等费用0.8元/只。 

每百头牛短期育肥需牛款投资25万—30万元

养殖户陈静:这就是我们的鹧鸪。

以上①~③成本共计:9.3~9.6元/只。

每百头牛长期育肥需牛款投资14万—20万元

其实飞龙是样子是这样的,学名为榛鸡,而眼前的是鹧鸪的一个品种,叫美国鹧鸪。

(2)纯利润分析  

综上所述,100头牛如短期育肥需求牛款成本在25—30万元,需求草料、人工、水电费在10万元左右。总计35—40万元。生长局势达到1000—1150斤,按5—5.3元/斤计算,总计在55万元以上。也就是说纯利润在15万元以上

养殖户陈静:是,它的学名是美国鹧鸪,这是我们从东北引进的品种,东北行市上管它叫飞龙,所以我们这边也叫它飞龙。

1只商品鹧鸪市场价13~15元,(注:市场价格随行就市),成本约9.5元,利润3.7~5.5元/只。养殖商品鹧鸪,1人每个周期可养3000只,1年可养3
0
4个周期10000只,年可获利3.7万~5.5万元。如果以销售鹧鸪蛋为主,1只鹧鸪饲养至6个月开始产蛋,每只饲料成本12元左右,1年产150枚蛋,1~1.5
元/枚,鹧鸪蛋收入在150元以上,利用年限可达4~5年。

小编,不讲条件的话,看你怎么建,买一万根钎子整进土里,用绳子拴着牛养,你说会要多少钱,钎子卖矿山上换下来的旧钎子就行,如果要讲条件的话,一百平米关一条牛牛,盖个最好水泥房,配备什么空调设施了,你算算多少钱。

原来“飞龙”只是经营者的一个俗称,一个虚名,实际就是在我国已经广为养殖的美国鹧鸪。那么,美国鹧鸪跟我们传统意义上的中华鹧鸪又是不是一回事呢?

鹧鸪养殖风险大吗?

肉牛养殖在选好犊牛前首先要做的就是养殖场及牛舍的规划建设,科学合理标准化的牛场建设对后期肉牛养殖起到关键性作用,那么建设100头牛养牛场投资多少钱?该建设多大场地?具体有哪些要求?很多朋友问我的牛圈建设多少钱,我就把我的成本告诉他,但是各个地方的工钱水平不一样,材料价钱也不一样,只能说一个大概了。

天津农学院动物科学与动物医学学院李富桂教授:美国鹧鸪又称为石鸡,和传统意义上我们所讲的中华鹧鸪是不一样的。主要是由于台湾人在引进的时候把它误译为鹧鸪,约定俗成,那么现在大家就把市场上养殖的美国鹧鸪就称为了鹧鸪。

鹧鸪养殖具有投资少、饲养容易、收益快等特点,但和其它特种养殖一样,也存在着一定的风险。具体表现在:

1、牛棚建设

弄清楚了它们的身份,现在我们就来看看这些美国鹧鸪在这里生活得怎么样吧。鹧鸪奔跑能力强,行动敏捷,它们体型较小,生性胆子也比较小。不过这里的鹧鸪天天看到很多前来观赏的游客,胆子也逐渐大起来。

①行业周期风险  这是养殖行业普遍存在的现象,鹧鸪养殖价格也有涨有落。

一栋牛舍400平方米可以饲养100头肉牛。根据16年物价,建设一栋简易牛棚需投资20万元。

图片 3

②疫病风险  鹧鸪养殖和其他家禽一样,也时时刻刻存在疫病风险。

包括牛圈上面的彩钢(泡沫夹芯板),下面的钢筋,牛槽,地面硬化等。400个平方的运动场(包括前面的院坝)

你看现在就来了一位不速之客—蛇,我们看看鹧鸪会是什么反应呢?这条蛇悄悄的进入了饲养笼,难道是冲着鹧鸪蛋去得,蛇看了看鹧鸪蛋,看来是不感兴趣,它伺机又向鹧鸪慢慢靠近,小鹧鸪们非但没有退缩,有几个胆大的倒是迎了上来,到底谁谁死谁赢呢?或许是蛇看到一群鹧鸪不好惹的缘故吧,调转了蛇头,而小鹧鸪们对这擅闯自己地盘的家伙不依不饶,给你一脚,竟然踏了上去。今天这条蛇也无心恋战,乖乖地走了。

③产品滞销风险
 许多鹧鸪养殖户最后放弃养殖的原因主要就是产品滞销,因此,在养殖鹧鸪之前最好先确定好销路。

我的这栋牛圈是2016年建设的,现在可能要涨点!

为了让我们更近距离和鹧鸪互动,师傅给我们抓了两只来看一看。

④技术风险  鹧鸪养殖必须得掌握饲养管理及疫病防治技术,
养殖户一定要根据自身条件,当地市场情况,认真做好评估。

2、料棚建设

云飞:你看它的嘴红红的,尖尖的。

⑤引种风险
 鹧鸪种苗质量直接影响养殖成败。由于鹧鸪项目起源于美国,国内引进养殖时间不长,目前缺少成熟的育种与制种体系,具体种苗质量标准也缺乏;加之前几年炒种、倒种现象比较盛行,在购买种苗时容易买到劣质种苗。因此,在购种时最好到正规的,有经营种苗资质的单位购买。

需要一个120平方米的草料棚。造价2万元。存放饲料,草料等。

陈静:对对对。

图片 4

谁能建得起万头牛场,马云,马化睠,钱多的人建的起,光建光个场地却能建起,万头牛场按现在的物价′一栋得60万,60建只能养200头牛,要建50栋建是万头牛场,光建牛场得多少钱不包土地和其他,光建得多少钱,还不说卖牛现在200斤到300一头牛犊就得一万多元,算算得多少钱,这不是吹的,没有需购的,还不算一头牛喂出栏还得四千多才能见效益,网友们算算得多少钱吧,

云飞:我们可以看到它的爪子还挺长的。

建一个鹧鸪养殖场需要多少钱?

一万头,这么多?牛房都要四万平米左右,建筑材料费估计要500多万,估计没1000万养殖场开不起来。

陈静:你看它的羽毛,是带斑羽的,一般很多做工艺品的,都是用这种羽毛的。

建一个小型商品鹧鸪场,农村1个劳动力,每个周期饲养商品鹧鸪3000只。以下是鹧鸪场建设与投资分析,这里主要侧重介绍投资预算方法,其中的饲料、雏鹧鸪苗、租赁及建筑材料价格等随行就市,以当地最新价格为准。

买牛还得另外掏钱哦!!!

云飞:这脖子上的一圈羽毛也像戴了一个小围巾呀!

(1)鹧鸪场建设投资共19280元。

太少了,建一个一亿头的!然后分给一亿个农民伯伯来养,养大了还卖给你!你什么都不用干,躺着数钱吧!

陈静:对,没错,就像戴了个项圈一样。这也是它的特点。

①育雏房  1间15m2,需要1500元。

不现实,最好去沙漠里养牛,才有地方,白日做梦,一头牛占地方是五头猪的面积。想一想吧!要多宽,放出去活动的时候又要多宽呢?

因为这里的鹧鸪就是给大家做展示用的,所以大家都想跟鹧鸪亲密接触一下。通过这样的方式,大家对鹧鸪有了更感性的认识。

②饲养种鹧鸪配套设施
 产蛋箱10个,共280元;砂浴池200元;围活动场材料500元;3层立体育雏器7个,共1400元;小型人工孵化机约1000元。合计3380元。

是蜗牛还是犀牛??蜗牛的话买十个大鱼缸就行,犀牛的话,犀牛的话,国家让养不?我得问问

云飞:怎么样,大家喜欢这鹧鸪吗?

③商品肉鹧鸪棚  1栋30m2,300元/m2;.共9000元。

消费者:喜欢。

④饲养商品鹧鸪配套设施  
3层立体育肥笼10个,共3000元;饲养用具约400元。合计3400元。

⑤简易宿舍  1间8m2,2000元。

(2)鸪苗费3000只,每只2.8元,共8400元。 

(3)水电、工具、防疫和消毒药品共1000元。 

(4)饲料周转资金5000元。

(5)不可预测的开支(以上1~4项的总和×15%)共5052元。 

以上1~5项合计38732万元,投资概算约3.9万元。

以上是饲养3000只商品鸪的各项支出,如果规模小,经费则相应减少。农村如利用废旧的鸡舍、猪舍或房屋来改造成商品鸪舍一则可减小固定投资费用。饲料费用另计(6元左右/只)。

鹧鸪养殖具有较高的利润空间,其适应性广,抗病能力强、饲养成本低、投资小、稳定保险,周转快,是极好的“短、平、快”致富项目。当然,鹧鸪养殖业存在着一定的风险,主要体现在技术、市场、疫情、销路、引种等方面。投资养殖前必须做好技术咨询、学习和市场的调查、开拓得等,才能最大限度地降低养殖风险。

Author

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注